Conseil de Ligue
Absents sur la photo : Bernard ALBAN, Louis CLEMENT, Hervé GIROUD GARAMPON, Guy POITEVIN, Céline PORTELATINE, Daniel THINLOT et Bernard VELLUT (Charlène MATHIEU, Laurent DUPERRON, élus en juin 2023).
> La composition du Conseil de Ligue (2020-2024)
(voir en bas de page : la composition du Bureau Plénier)
Président :
- PARENT Pascal
Président Délégué :
- JURY Lilian
Vice-Président :
- ANSELME Didier
- FOURNEL Raymond
Secrétaire Général :
- LONGERE Pierre
Secrétaire Adjoint :
- BEGON Yves
Trésorier Général :
- THINLOT Daniel
Trésoriers Adjoints :
- SALZA Jean Marc
Membres libres :
- RAYMOND Didier
- BELISSANT Patrick
- HARIZA Abtissem
- RACLET Chrystelle
- BOURGOGNON Henri
- PORTELATINE Céline
- MATHIEU Charlène
Membres territoriaux :
- Ain : ALBAN Bernard
- Allier : PINEL Michel
- Cantal : LOUBEYRE Roland
- Drôme-Ardèche : ZUCCHELLO Serge
- Isère : AGACI Franck
- Loire : GROUILLER Hubert
- Haute-Loire : PEZAIRE Pascal
- Puy de Dôme : CHAMPEIL André
- Lyon et Rhône : BOISSET Bernard
- Savoie : MARCE Christian
- Haute-Savoie Pays de Gex : PERRISSIN Christian
Représentant des Arbitres : CLEMENT Louis
Représentant des Educateurs : DRESCOT Dominique
Médecin : DUPERRON Laurent
Représentante des Féminines : CONSTANCIAS Nicole
Présidents des Districts :
- Ain : MALIN Joël
- Allier : POITEVIN Guy
- Cantal : CHARBONNEL Thierry
- Drôme-Ardèche : VALLET Jean-François
- Isère : GIROUD-GARAMPON Hervé
- Loire : DELOLME Thierry
- Haute-Loire : FOURNEL Raymond
- Puy-de-Dôme : AMADUBLE PHILIPPE
- Lyon et du Rhône : MEYER Arsène
- Savoie : ANSELME Didier
- Haute-Savoie Pays de Gex : ALLARD Denis
Représentant des clubs disputant les championnats nationaux : VELLUT Bernard
Assiste avec voix consultative
Directeur Général : DEFAY Richard
> La composition du Bureau Plénier :
Pascal PARENT, Président / Lilian JURY, Président Délégué / Didier ANSELME, Vice-Président / Raymond FOURNEL, Vice-Président / Pierre LONGERE, Secrétaire Général / Yves BEGON, Secrétaire Adjoint / Daniel THINLOT, Trésorier Général / Jean-Marc SALZA, Trésorier Adjoint / Denis ALLARD, Membre / Nicole CONSTANCIAS, Membre / Roland LOUBEYRE, Membre / Dominique DRESCOT, Membre / Guy POITEVIN, Membre / Joël MALIN, Membre / Chrystelle RACLET, Membre / Pascal PEZAIRE, Membre.